landschaft

Christian Ernst

Leiter Lager/Versand


+49 (0) 3606 6690-17
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669017
ernst@leitec.de

Geschäftsführung

landschaft

Bernd Apitz

Geschäftsführer


+49 (0) 3606 6690-0
+49 (0) 3606 6690-99
info@leitec.de

landschaft

Ralph Reinhardt

Betriebsleiter Elektrotechnik


+49 (0) 3606 6690-20
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669020
reinhardt@leitec.de

Projektleitung

landschaft

Martin Weinrich

Elektromeister


+49 (0) 3606 6690-15
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669015
weinrich@leitec.de

landschaft

Thomas Bachmann

Techniker


+49 (0) 3606 6690-30
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669030
bachmann@leitec.de

landschaft

Dipl.- Ing. Martina Sittel

Projektleiterin


+49 (0) 3606 6690-50
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669050
sittel@leitec.de

Kalkulation

landschaft

Michael Apitz

Objektkalkulation & Einkauf


+49 (0) 3606 6690-40
+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669040
m.apitz@leitec.de

Buchhaltung und Sekretariat

landschaft

Dipl.- Kffr. Ina Tittel

Rechnungswesen/Finanzen


+49 (0) 3606 6690-19
+49 (0) 3606 6690-99
tittel@leitec.de

Die leitec® Leistungsschwerpunkte:

  • Planung / Projektierung / Installation
  • Zentral & dezentrale Klimatechnik
  • Wasserführende & Nur-Luft-Systeme
  • Luft-Wasser-Klimaanlagen
  • Kühlanlagen, Kältemaschinen
  • Wärmerückgewinnung
  • Solar-Eis-Speicher / Eis-Speicher Systeme
  • Automatisierte Klimatechnik
  • Wartung und 24h-Service
landschaft

Helena Benz

Kaufmännische Angestellte


+49 (0) 3606 6690-18
+49 (0) 3606 6690-99
benz@leitec.de

landschaft

Lutz Obberg

Rechnungswesen


+49 (0) 3606 6690-13
+49 (0) 3606 6690-99
obberg@leitec.de

landschaft

Dipl.-Ing. Jutta Stietz

Sekretariat


+49 (0) 3606 6690-11
+49 (0) 3606 6690-99
stietz@leitec.de

Materialwirtschaft und Logistik

  • Funktionsprinzip Sommer / Winter / Übergang
  • Daten & Fakten zum Eis-Wärme-Speicher
  • Energiebilanz
  • Gesamt-Energiekonzept der leitec®
  • Intelligente Steuerung von Solarthermie, Wärmepumpe, Warmwasserspeicher, Klimatisierung, Lüftungs- & Heizungsanlage sowie Photovoltaikanlage und Absorberanlage

Zertifizierungen

Professionelle Arbeit und absolute Fachkompetenz sind die Voraussetzung dafür, dass wir bei leitec® höchstmögliche Sicherheits- und Qualitätsansprüche erfüllen können.

KNX-Programmierung für bedienerfreundliche Steuerung per Touchscreen

In vielen Anwendungsbereichen der Gebäudetechnik sind Automatisierungen nicht nur komfortabler, sondern häufig auch zuverlässiger als eine manuelle Schaltung. Die Programmierung nach internationalen Standards wie KNX (EIB) und LON bildet dabei die Grundlage für ein intelligent vernetztes und energieeffizientes Gebäudemanagement.

leitec® bietet die komplette Leistungspalette für computer-gesteuerte Regelungen und sensorische Überwachungssysteme – inklusive Einrichtung und benutzerfreundliche Visualiserungen der Bedienoberflächen bzw. Steuerungspanels wie z.B. über Touchscreen, Smart-Phone oder Tablet-PC.

Ob ein kleinere und mittlere Anlagen oder komplexe Gebäudeautomationen, unsere Elektroinstallateure, Schaltanlagenbauer und IT-Spezialisten konfigurieren das Automatisierungssystem ganz nach Ihren Anforderungen und Wünschen.

VDE-geprüfter und DIN EN ISO 9001 zertifizierter Innungsfachbetrieb

Als VDE geprüfter Innungsfachbetrieb haben wir immer Ihre individuellen Anforderungen an Sicherheit und Effizienz im Blick. Die hohe Qualität unserer Arbeit wird zusätzlich durch laufende Audits nach DIN EN ISO 9001 bestätigt.

Solar-Eis-Speicher: Einfaches Prinzip – höchste Energieeffizienz

Die Funktion des Eis-Speicher-Systems basiert darauf, dass für den Phasenübergang bei null Grad von kaltem zu gefrorenem Wasser so viel Energie verbraucht wird, wie bei der Abkühlung von 80 Grad warmen Wassers auf null Grad. Die gespeicherte Wärmeenergie reicht aus, um das gesamte Gebäude im Winter zu beheizen und im umgekehrten Fall im Sommer zu kühlen. Die sich im Jahresverlauf ändernden Energieanteile aus Sonne, Luft, Erde, Wasser und Eis werden auf niedrigem Temperaturniveau im Solar-Eisspeicher eingelagert und über eine Regelungstechnik genau dann Verfügung gestellt, wenn sie für das Heizen oder Kühlen benötigt werden.

landschaft

Petra Jahn

Sekretariat


+49 (0) 3606 6690-14
+49 (0) 3606 6690-99
jahn@leitec.de

landschaft

Patrick Hesse

Kaufmännischer Auszubildender


+49 (0) 3606 6690-99
+49 (0) 151 40669042
lager@leitec.de

Bernd Apitz – Geschäftsführer